Главная

О колледже

Новости

Студенту

Абитуриенту

Контакты

Мероприятия

Всех, кто имеет замечательную возможность и неоспоримое право думать, говорить, обучаться, изъясняться, самовыражаться на родном русском языке –
С праздником!!!

С Днём русского языка!

С Днём рождения Александра Сергеевича Пушкина!

С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком!..

Этот совсем новый праздник отмечается в России 6 июня. Такое решение было принято в 2011 году, а связано с тем, что именно в этот день родился великий Пушкин. Называя нашего поэта основоположником современного русского языка, мы нисколько не лукавим. Воздавая заслуженную дань этому человеку, 6 июня отмечает два родственных праздника.

150 млн. человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн. владеют им, как вторым языком. Русский — самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. А ещё это язык, который обязательно изучают космонавты, которые желают попасть на Международную космическую станцию! В этот день проводятся различные концерты, в том числе славянской народной музыки, фестивали, выставки и конкурсы.

Студенты ГПОУ «Зуевский энергетический техникум» традиционно в этот день проводят Пушкинские чтения. И этот год, несмотря на сложившиеся обстоятельства, не стал исключением.
Студенты всех групп приняли участие в онлайн-чтениях. Лучшими стали:
гр. 1Э – Горбатюк О., Панов А.;
гр. 2Э - Выставкин В., Пальянов Н.;
гр. 2Т – Брежнева М., Регулич А., Швидкий Б., Эккерт К.;
гр. 3Э – Грибанов Н., Дорофеева Ю. , Илюхина В., Спирякова С..

Хочу писать на русском языке
О всем, что мыслю, чувствую и вижу,
Что в жизни я люблю и ненавижу,
Пока перо держу еще в руке.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ Контакты