Главная

О колледже

Новости

Студенту

Абитуриенту

Контакты

Разговоры о важном

26 февраля внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» было посвящено развитию международного молодёжного сотрудничества на территории федерального образовательного центра «Сириус» в марте 2024 года, где состоится масштабное событие – Всемирный фестиваль молодёжи. Студенты узнали, что Всемирный фестиваль молодёжи – это не только возможность показать всему миру успехи и достижения России, уникальность и многообразие нашей страны, но и открытая площадка для обмена мнениями, установления контактов и объединения усилий для построения справедливого многополярного мира.

11 марта 2024 года прошло внеурочное занятие "От южных морей до полярного края" из цикла Разговоров о важном. Занятие было посвящено достопримечательностям, достижениям и перспективам развития каждого региона. В ходе беседы, студенты узнали, чем славится Донецкая Народная Республика, и как живут их ближайшие соседи. Ребята совершили виртуальную экскурсию на выставку «Россия», которая сейчас проходит на ВДНХ. На экспозиции представлены все 89 регионов, каждый из которых уникален своей природой, историей и культурными традициями.
Основная задача занятия была направлена на воспитание любви и уважения к малой родине, а также на расширение знаний о достижениях своего родного края и современной России в целом. Видеоролик «Мы — единая страна!» подвел ребят к осознанию общности всех российских народов и важности вклада каждого региона в развитие страны.

Как найти своё место в обществе? Эту тему, а также важные вопросы успешной социальной адаптации, самопознания и самоидентификации обсудили на «разговорах о важном» 4 марта.
Студенты первого курса активно обсуждали свои сильные и слабые стороны, выявляли, какие качества необходимы, чтобы максимально раскрыть и реализовать себя в семье, профессии, общении с друзьями. Умение строить отношения на основе взаимного уважения и поддержки является важным фактором успешной самореализации. Семья, учебное заведение, трудовой коллектив играют важную роль в формировании нашей социальной идентичности, они помогают нам найти свое место в обществе и чувствовать себя принятыми. Взаимодействие с разными общественными сферами обогащает наш жизненный опыт, расширяет кругозор и помогает нам развиваться как личности.

19 февраля 2024 года «Разговор о важном» был посвящён Дню защитника Отечества. Студентов познакомили с историей и традициями праздника.

Рассуждали о чувстве гордости за свою страну, уважении к ее героическим военным, понимании роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении истории и на современном этапе.

5 февраля в ЗЭТК прошло традиционное занятие проекта «Разговоры о важном», тема которого «190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. День российской науки».Ребята узнали об интересных фактах из жизни великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году. Занятие помогло студентам узнать, что Россия – страна с огромным научным потенциалом, сформировало ценностное отношение к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях.

29 января 2024 года в ЗЭТК прошло внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном" на тему "Союзники России". Взаимоотношения России с иностранными государствами и влиятельными международными организациями — важная составляющая внешней политики РФ, союзники России – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение. 
Студенты обсудили тему взаимной поддержки, которая помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества.

В рамках цикла "Разговоры о важном" 22 января в ЗЭТК прошло занятие по теме «Прорыв блокады Ленинграда», посвященное 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
Разговор был посвящен важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го.
Разговаривая с ребятами на такую эмоционально тяжелую тему, преподаватели рассказали им о стойкости жителей блокадного Ленинграда. Готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему народу в тяжелые военные годы.

15 декабря в ЗЭТК состоялось традиционное занятие «Разговоры о важном». В рамках занятия студенты ознакомились с понятием «налог», получили представление о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, что способствует воспитанию финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
На занятии ребятам объяснили, что ответственная уплата налогов помогает делать жизнь комфортнее: формируется пенсия, строятся новые больницы, школы, парки отдыха, ремонтируются дороги и многое другое. Платя налоги, граждане вносят свой вклад в благополучие государства и общества.

25 декабря в ЗЭТК прошло очередное занятие «Разговоры о важном», посвященное новогодним семейным традициям разных народов России. Новый год – любимый для всех праздник, которой и взрослым и детям дарит ощущение сказки, раскрывает в людях самые лучшие качества. Важно сохранять и уважать традиции народов нашей большой страны. И празднование Нового года становится не только временем для отдыха и развлечений, но и возможностью объединить различные культуры и народы вокруг общих ценностей.

18 декабря 2023 года в ЗЭТК в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» прошло занятие по теме «Герои нашего времени». Ребята поговорили о людях, которых можно назвать героями. О тех, кто способен преодолеть свои страхи и рисковать ради других людей или высоких идеалов, о тех, кто выступает за правду и борется против несправедливости. О том, что героизм не обязательно проявляется только при совершении подвига, ведь героями являются и те люди, которые честно, добросовестно и самоотверженно трудятся на благо своей страны. Обсудили качества, необходимые для совершения подвига, в каких ситуациях их можно проявить. Ребята оценили наглядное дополнение к занятию - видео. Многим особенно понравилось интервью с Юрием Гагариным, тезкой нашего знаменитого космонавта. Который тоже заслуженно носит звание Героя.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ Контакты